Connect with us

Noticias

Mundial de Rugby 2015: ¿Ya sabes como vienen los partidos?

Publicado

el

Los Pumas (Seleccionado Argentino) debutan ante Nueva Zelanda (All Blacks) actuales campeones del mundo. A continuacion la lista con dias y horas de los partidos.
PRIMERA FASE

– Grupo A

18/09 –  20:00 GMT – Inglaterra vs Oceanía 1 –Twickenham, Londres

20/09 – 14:30 – Gales vs Ganador Play Off – Estadio Milenio, Cardiff

23/09 – 17:00 – Australia vs Oceanía 1 – Estadio Milenio, Cardiff

26/09 – 20:00 – Inglaterra vs Gales – Twickenham, Londres

27/09 – 12:00 – Australia vs Ganador Play Off – Villa Park, Birmingham

01/10 – 20:00 – Gales vs Oceanía 1 – Estadio Milenio, Cardiff

03/10 – 20:00 – Inglaterra vs Australia – Twickenham, Londres

06/10 – 20:00 – Oceanía 1 vs Ganador Play Off – Stadium Milton Keynes

10/10 –  17:00 – Australia vs Gales – Twickenham, Londres

10/10 – 20:00 – Inglaterra vs Ganador Play Off – Manchester City Stadium


– Grupo B

19/09 – 20:00 – Sudáfrica vs Asia 1 – Brighton Community Std.

20/09 – 12:00 – Samoa vs Américas 2 – Brighton Community Std.

23/09 – 14:30 – Escocia vs Asia 1 – Kingsholm

26/09 – 17:00 – Sudáfrica vs Samoa – Villa Park Birmingham

27/09 – 14:30 – Escocia vs Américas 2 – Elland Road Leeds

03/10 – 14:30 – Samoa vs Asia 1 – Stadiummk

03/10 – 17:00 – Sudáfrica vs Escocia – St James Park Newcastle

07/10 – 17:00 – Sudáfrica vs Américas 2 – Estadio Olímpico

10/10 – 14:30 – Samoa vs Escocia – St James Park

11/10 – 20:00 – Américas 2 vs Asia 1 – Kingsholm


– Grupo C

19/09 – 12:00 – Tonga vs Europa 1 – Kingsholm

20/09 – 17:00 – N. Zelanda vs Argentina – Wembley

24/09 – 20:00 – N. Zelanda vs África 1 – Estadio Olímpico

25/09 – 17:00 – Argentina vs Europa 1 – Kingsholm

29/09 – 17:00 – Tonga vs África 1 – Sandy Park Exeter

02/10 –  20:00 – N. Zelanda vs Europa 1 – Estadio Milenio Cardiff

04/10 – 14:30 – Argentina vs Tonga – Leicester City Stadium

07/10 – 20:00 – África 1 vs Europa 1 – Sandy Park Exeter

09/10 – 20:00 – N. Zelanda vs Tonga – St James Park

11/10 – 12:00 – Argentina vs África 1 – Leicester City Stadium


– Grupo D:

19/09 – 14:30 – Irlanda vs Canadá – Estadio Milenio Cardiff

19/09 – 17:00 – Francia vs Italia – Twickenham

23/09 – 20:00 – Francia vs Europa 2 – Estadio Olímpico

26/09 – 14:30 – Italia vs Canadá – Elland Road Leeds

27/09 – 17:00 – Irlanda vs Europa 2 – Wembley

01/10 – 17:00 – Francia vs Canadá – Stadiummk

04/10 – 17:00 – Irlanda vs Italia – Estadio Olímpico

06/10 – 17:00 – Canadá vs Europa 2 – Leicester City Stadium

11/10 – 14:30 – Italia vs Europa 2 – Sandy Park

11/10 – 17:00 – Francia vs Irlanda – Estadio Milenio


– Cuartos de final

17/10 – 17:00 – (1) Ganador C vs Segundo D – Estadio Milenio

17/10 – 14:00 – (2) Ganador B vs Segundo A – Twickenham

18/10 – 17:00 – (3) Ganador D vs Segundo C – Estadio Milenio

18/10 – 14:00 – (4) Ganador A vs Segundo B – Twickenham


– Semifinales:

24/10 – 17:00 – Ganador 1 vs Ganador 2 – Twickenham

25/10 – 17:00 – Ganador 3 vs Ganador 4 – Twickenham


– Tercer y cuarto puesto:

30/10 – 20:00 – Perdedor SF1 vs Perdedor SF2 – Estadio Olímpico
 Contra los mejores del mundo (no les tememos)
 Epico partido en donde se derroto en su casa a Inglaterra
 Seleccionado actual

⌨️ QA Tester & Developer 🎧 CEO & Director Chief https://radioindienet.net ⚡️ Chief Executive of https://territoriorock.com

Comentarios

Animáte, comentá!

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Tecnología

Instagram!

LANZAMIENTOS

Destacados